Оздоровительная ходьба. Практическое занятие 3

Посмотреть видеоролик о проекте

 

Рекомендации по созданию Троп Здоровья (терренкуров) – маршрутов оздоровительной ходьбы объектов популяризации ЗОЖ и профилактики неинфекционных заболеваний

Одной из эффективных форм привлечения населения к занятиям физическими упражнениями по месту жительства в местах массового отдыха и рекреационных зонах, являются тропы здоровья (ТЕРРЕНКУР).

*Терренку́р (от фр. terrain — местность и cours — курс лечения) — метод предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок по определённым, размеченным маршрутам. (7.)

 Рекреа́ция (лат. recreatio — восстановление) — комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека.

Занятия на терренкуре:

1. Эффективно развивают физические качества.

2. Снимают нервно-эмоциональные напряжения.

3. Рационализируют двигательную активность.

4. Оказывают выраженное тренирующее воздействие на организм — сердечно-сосудистую и дыхательную систему, опорно-двигательный аппарат.

Для строительства и оборудования ТЕРРЕНКУРОВ не требуется больших материальных затрат, так как можно использовать имеющиеся тропы, дорожки и просеки и простейшие спортивные сооружения.

Терренкур представляет собой грунтовую дорогу шириной от 1,5 до 3 метров протяжённостью до 5 км и проходящую в виде круга, петли или прямой линии через лес, парк, лесопарковую зону.

Желательно, чтобы на этом пути встречались природные препятствия – канавы, холмы, валуны.

Как правило, дорожки не асфальтовые, а покрыты грунтом, который не выделяет пыли, вредных испарений и не оставляет луж после дождя.

На тропе здоровья используют рельеф местности: пни, поваленные деревья, валуны, корни, что может служить в качестве перекладин, отягощений, скамеек и т.д.

Оснащение ТЕРРЕНКУРА предполагает маркирование трасс, оборудование мест кратковременного отдыха. Маркирование трасс и маршрутов осуществляется с помощью специальных табличек, указателей, которые могут быть размещены на пнях, валунах, стволах деревьев.

На них указывается расстояние и направление движения, число и крутизна подъемов, спусков и т.п. Важно, чтобы маршрут ТЕРРЕНКУР начинался и заканчивался в одном месте, где вывешена его схема, рекомендации по дозированию физических нагрузок, технике безопасности и самоконтролю.

На трассе ТЕРРЕНКУРА устанавливаются от 8 до 20 станций на расстоянии от 100 до 500 м. друг от друга. Каждая станция представляет собой небольшую площадку, расположенную с внутренней стороны дорожки. Здесь может устанавливаться оборудование (гимнастические снаряды, тренажеры и др.), а также информационный щит с описанием рекомендуемых упражнений и их дозировки для занимающихся в разных возрастных группах.

Это позволяет проводить на каждой их них занятия с учетом состояния здоровья и физической подготовленности занимающихся

Станции устанавливаются в такой последовательности, чтобы в работу постепенно включались все основные мышечные группы и было бы возможным переключать нагрузки на отдельные группы мышц, а также чередовать силовые упражнения с упражнениями на гибкость, расслабление и дыхание. Первая станция оборудуется на расстоянии 200-300 м от начала тропы.

Далее расстояние между станциями может увеличиваться или уменьшаться, но при этом наибольшая величина физической нагрузки (за счет длины, рельефа трассы, интенсивности выполняемых упражнений) приходится на середину дистанции ТЕРРЕНКУРА.

Варианты станций:

•           Смотровая площадка;

•           Зона отдыха;

•           Площадка физической активности;

•           Малая архитектурная форма;

•           Информационно-краеведческая площадка;

•           Местная достопримечательность (Родник, «дерево желаний», часовня и т.д.);

•           «Место Силы» – площадка для релаксации и аутопсихотерапии и т.д.

Рекомендуем максимально использовать для станций уже имеющиеся объекты.

Рекомендованные характеристики терренкура:

1.         Безопасность;

2.         Экономичность в создании и содержании (Использование имеющихся троп и объектов);

3.         Экологичность;

4.         Профилактическая полезность;

5.         Туристическая привлекательность;

6.         Возможность дальнейшего развития.

Литература:

  1. Дубровский В. И., Федорова В. Н. Биомеханика. Учебник для вузов. — М.: Владос, 2003. ISBN 5-305-00101-3. — С. 388.
  2. Орешкин Ю. А. К здоровью через физкультуру. — М., 1990.
  3. Х\Ф «Служебный роман» Авторы сценария — Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов. МОСФИЛЬМ 1977
  4. https://ru.wikipedia.org
  5. Е.Г. Мильнер Ходьба вместо лекарств —  М.: ACT, Астрель 2010 — ISBN:978-5-17-069226-2, 978-5-271-29776-2
  6. https://vsepromozg.ru/nedomoganiya/shataet-pri-hodbe
  7. https://ru.wikipedia.org

ПЕРЕЙТИ К КОНТРОЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

Home Курс инструкторов оздоровительной физкультуры Оздоровительная ходьба. Практическое занятие 3