Грудной остеохондроз

Боли в грудном отделе позвоночника

Встречаются различные варианты того, как называют проблемы в грудном отделе позвоночника. Чаще всего приходится сталкиваться с такими “вольными терминами”: грудной остеохондроз, грудной остеохондроз позвоночника, остеохондроз грудного отдела.

И всё-таки единственный научный термин, который глубже всего отражает суть заболевания, звучит так:

Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Вы, наверняка, просмотрели уже массу материала в интернете по запросу “грудной остеохондроз” и столкнулись с самой общей информацией по этому вопросу. По мере чтения этой веб-страницы вы разберётесь в самом главном — как начать РЕШАТЬ проблему прямо СЕЙЧАС от первых самостоятельных шагов в вопросе “как помочь себе самому” до обращения к врачу.

Сам материал статьи подобран таким образом, что охватывает самыеразныеcимптомы грудного остеохондроза. Далее подробно и понятно расписаны причины возникновения этих симптомов и пути их решения. К симптомам грудного остеохондроза относятся: боль в грудном отделе позвоночника, ноющие и острые боли ребер, постоянные боли под ребрами, ситуации, когда ребра болят и ничего не помогает, локализованные боли (болит под левым ребром, боли под левой лопаткой, болит под правым ребром, боли под правой лопаткой), постоянные боли между лопатками, ситуации, когда болит между лопатками при движении или периодически болит под лопаткой, межреберная невралгия.

В подавляющем большинстве случаев они возникают у людей, которые ведут сидячий образ жизни.

Как Вы сами понимаете, таких людей большинство, и профессии у них самые разные: программисты, бухгалтеры, врачи, учителя, водители, перечислять можно очень долго…

Каков характер болей в грудном отделе?

Боли, как правило, тянущие или ноющие, бывает ощущение “торчащего клина” в грудном отделе спины. Часто беспокоит только ощущение дискомфорта и напряжения, оно очень надоедливо и очень скоро возникает нестерпимое желание избавиться от него любым способом!

Что мне сделать СЕЙЧАС, чтобы БОЛЬ в грудном отделе ПРОШЛА?

1. Упражнение ролик. Обхватываем руками голени, выгибаем спину таким образом, чтобы лоб приблизился к коленям. Совершаем ритмические перекаты на спине назад-вперед. На выдохе – назад, на вдохе – вперед. Количество повторений: 7 – 10 раз.

 

2. Ласточка. Положение тела – лежа на животе. Делаем небольшое движение тазом вперед и подворачиваем копчик под себя. Область пупка прижата к полу. Сохраняем вытяжение макушкой. Сведите ноги вместе и вытяните руки вдоль туловища. Поднимите руки, голову, шею, плечи, и туловище так высоко над полом, насколько возможно. Подъём выполняем без рывков. Дыхание в этой асане размеренное: длинный вдох и длинный выдох. Время фиксации – 2 минуты.

Более сложная вариация асаны с руками за спиной и поднятыми прямыми ногами:

Самая сложная вариация асаны с руками вперед:

Оптимальное время фиксации асаны с руками вперед: 1 минута.

3. Поза плуга. Из положения лежа на спине медленно, помогая руками, запрокидываем ноги за голову. Ноги подсогнуты в коленных суставах. САМОЕ ВАЖНОЕ: основной упор приходится на грудной отдел позвоночника и плечи! Нужно исключить любое дополнительное давление на шею. Шея расслабленна. Дыхание свободное. Выход из асаны: придерживая таз руками, медленно, позвонок за позвонком опускаем спину на пол. Время фиксации – 30 секунд.

4. Подтягивание на турнике

Для проработки мышц спины подтягиваться следует прямым хватом (ладони смотрят “от лица”), руки расположены на ширине плеч (так называемый “средний хват”).

Эффективность упражнения во многом зависит от правильной техники выполнения подтягивания. Только представьте, за один качественный подход вы можете избавить себя от болей в грудном отделе! Качество в первую очередь! Важно досконально следовать перечисленным ниже принципам:

- подтягивание следует выполнять без рывка и без раскачки.

- подъем, как и спуск, — достаточно плавные и одинаковые по времени.

- На подъёме – выдох. Во время подъёма необходимо сводить лопатки.

- на пике подъема подбородок находится выше перекладины, верхняя часть груди касается перекладины.

- На спуске вдох. В конце спуска следует полностью выпрямлять руки.

- На протяжении всего упражнения следует сохранять строго вертикальное положение без колебаний.

Важно только качество выполнения упражнения! Лучше сделать 1 раз, выполнив все инструкции, чем 10 раз кое-как.

Есть еще один прекрасный способ самостоятельно расслабить и вытянуть грудной отдел позвоночника – это просто висеть на перекладине. От 30 секунд, и далее – чем дольше – тем лучше.

Что НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ при болях в грудном отделе позвоночника

Нельзя скручиваться и самостоятельно “хрустеть” позвонками! При появлении дискомфорта или усталость в грудном отделе позвоночника вы, скорее всего, тоже делали так: руки перед собой в замок, а затем резким рывком поворот корпусом вначале вправо, а потом влево. Да так, чтобы прохрустело всё, что можно!

Делая так, вы не решаете проблему, вы её усугубляете. И даже если сиюминутно вы почувствовали какое-то облегчение, то через некоторое время спина разболится ещё больше.

Один из фундаментальных законов биомеханики позвоночника звучит так:

“Подвижность грудного отдела крайне крайне мала, особенно в сравнении с подвижностью шейного и поясничного отделов позвоночника”…

Это означает, что любые резкие повороты корпусом будут приводить к блокированию суставов между соседними позвонками, а также между позвонками и рёбрами. Блокирование сустава – это ограничение амплитуды его движения. Одним блокированием дело не обойдется. К нему прибавятся еще растяжения мелких связок и спазмирование околопозвоночных мышц.

Почему объем движений в грудном отделе столь мал и почему это нормально?

Во-первых, в грудном отделе позвоночника самые тонкие межпозвонковые диски. Именно толщина межпозвонковых дисков – один из определяющих факторов подвижности позвонков друг относительно друга.

Во-вторых, остистые отростки грудных позвонков находят друг на друга как черепица:

В-третьих, грудные позвонки образуют суставы с рёбрами, что ещё больше уменьшает амплитуду их движений:

Как видно на картинке, верхняя половина ребра присоединяется к одному позвонку, а нижняя половина ребра – к другому. А теперь представьте, что стало бы с ребром, если бы позвонки “ходили ходуном”?

В малой подвижности грудного отдела заключена Мудрость Природы: ведь тогда каркас грудной клетки получается стабильно фиксированным, что жизненно важно защищать сердце и легкие от травм.

Кто еще хочет с размаху “похрустеть грудными позвонками”?

Лечение грудного остеохондроза

Обратите внимание на характер болей при грудном остеохондрозе!

В отличие от болей в шее или в пояснице, боли в грудном отделе позвоночника практически никогда не бывают по типу “прострелов”, то есть кинжально острых болей, когда заклинивает в одной позе, и не получается ни повернуться, ни согнуться, ни разогнуться.

Это связано с природной малоподвижностью грудного отдела позвоночника. А раз объём движений в грудном отделе настолько мал, то вероятность образования грыж межпозвонковых дисков стремится к нулю. А если нет грыж, то не будет и защемлений нервов, и как следствие – не будет прострелов, кинжальных болей и замираний в одной позе.

Боли в грудном отделе позвоночника – следствие мышечных зажимов!

В то время как в пояснице и в шее боли часто вызываются проблемными межпозвонковыми дисками. Раз так, то

Лучшее лечение грудного остеохондроза – это лечебный массаж и мануальные техники мышечной релаксации!

На картинке ниже представлены наиболее часто встречающиеся триггерные точки (точки мышечных зажимов) не только грудного отдела позвоночника, но и всей спины!

 

При лечении грудного остеохондроза важно чётко представлять все анатомические особенности этого отдела, специфику биомеханики позвонков и рёбер, взаимосвязи спинномозговых нервов и внутренних органов.

Нюансов и деталей очень много, поэтому обращаться следует только к сертифицированному мануальному терапевту.

Лечение грудного остеохондроза производится без химических препаратов, самыми мягкими, бережными, щадящими техниками. Многолетний опыт показал, что уже после первого сеанса боль в грудном отделе снимается на 80 – 1000%.

Устранение мышечного спазма – центральное звено в лечении грудного остеохондроза. Самая лучшая работа с мышечными зажимами – это миофасциальные мануальные техники, постизометрическая релаксация, а также приёмы разминания и растирания из классического лечебного массажа с использованием разогревающих мазей. Уже к концу первого сеанса многие буквально чувствуют как тяжелый груз сваливается с их плеч, по всей спине разливается приятное чувство тепла и лёгкости.