3 Занятие

Остеохондроз — это неизбежность?

Этот вопрос обычно возникает в том возрасте, когда вероятность его обнаружения уже приближается к 100%. То есть где-то лет в 35 – 40. И не стоит забывать, что это повсеместное возрастное заболевание с каждым годом молодеет.

“Неужели наш позвоночник настолько слаб, что обрекает себя на окостенение в самые цветущие для нас годы?”…

http://spina63.ru/images/articles/ost/фото1.jpg

А вот и нет. Оказывается для того, чтобы заболевание сформировалось, спине должно одновременно досаждать 5 – 6 угрожающих факторов и даже при таком раскладе позвоночник будет упорно сопротивляться и оттянет становление остеохондроза на несколько десятилетий!

Но десятилетия проходят, и диски начинают разрушаться. Разрушение межпозвонковых дисков – сама суть остеохондроза.

Для начала: что такое межпозвоночный диск?

http://spina63.ru/images/articles/ost/фото2.jpg

Межпозвоночный диск – это прослойка из хрящевой ткани, расположенная между двух позвонков. На изображении видно, что диск – это самая уязвимая часть позвоночного столба.

Вам, наверняка, известно, какие нагрузки и какие перегрузки испытывает позвоночник во время ходьбы, бега и даже банальной поездки в транспорте. Так вот, эти нагрузки приходятся на тела позвонков, состоящие из плотной костной ткани и на межпозвоночные диски, состоящие из хряща к тому же неоднородного по своему содержанию.

Что при неблагоприятном раскладе будет разрушаться первым? Ответ очевиден.

Каковы причины остеохондроза?

Причина N 1 – Недостаток воды! Удивлены?

http://spina63.ru/images/articles/ost/фото3.jpg

В позвоночник, как и во все другие органы, входят артерии, а выходят из него вены. Однако если в тела позвонков кровь попадает из общего кровяного русла, то в сам диск сосуды не доходят. И в этом мудрость природы, иначе любая перегрузка диска угрожала бы внутренним кровотечением. Поэтому вода и питательные вещества поступают из тел прилегающих позвонков.

Представьте себе, тело каждого позвонка сверху и снизу покрыто тонкой пластинкой, а внутри этой пластинки сеть мелких сосудов. И только через эти мельчайшие кровеносные трубки способно просочиться питания для дисков. А нужнее всего дискам обычная вода.

“Именно вода позволяет межпозвонковым дискам играть роль амортизатора, гасить перегрузки и равномерно перераспределять нагрузку на позвонок снизу”…

Причем для усвоения требуется чистая питьевая вода, а не просто жидкость, которую мы получаем с лимонадами, супами, молоком, кофе, где молекулы воды уже связались с белками, полисахаридами и другими “осколками” нашего рациона. Для полноценного питания дисков необходимо выпивать 2,0 – 2,5 л чистой питьевой воды в день.

Разумеется, вода должна быть не из-под крана и даже фильтрованная не совсем подходит. Лучше покупать бутилированную физиологически сбалансированную воду той марки, в которой вы уверены, а скорее той, которая вам просто больше нравится.

http://spina63.ru/images/articles/ost/фото4.jpg

Если в выпиваемой вами воде не будет нужного баланса солей, то жизненно необходимые вам ионы калия, натрия, хлора, кальция, магния начнут вымываться. И к самочувствию может добавиться совсем не нужная симптоматика: повышенная утомляемость, раздражительность, ухудшение памяти, выпадение волос, боли в животе, а в запущенных случаях даже судороги и нарушения сердечного ритма.

О безграничной пользе чистой питьевой воды уже написано огромное число книг. Главный посыл у них один – напоите себя чистой водой!

“Обезвоживание – это тот самый “тормоз”, который мешает вашему организму излечивать себя самому”…

А если наслаждаться не только вкусом питьевой воды, но и движением, то можете считать, что поголовная болезнь зрелого возраста вас или не коснется или коснется в очень легкой форме. Почему?

Причина N2 – недостаток движения.

Дело в том, что сердце проталкивает кровь только по артериям. На движение венозной крови сердечный выброс оказывает крайне несущественное влияние, так как скорость кровотока в сети мельчайших сосудов и капилляров гасится практически до нуля. Роль насоса для вен здесь выполняют мышцы. Благодаря поочередному сокращению глубоких мышц спины венозная кровь движется из позвоночника в направлении общей венозной сосудистой сети. Если движения недостаточно, и глубокие мышцы спины не работают должным образом, то кровь в венах застаивается, в местах застоя образуются мелкие тромбы, а их скопление может привести к закупорке вены.

http://spina63.ru/images/articles/ost/фото5.jpg

[Комментарии к рисунку: кровь по венам (обозначены синим) движется за счет сокращений прилегающих мышц, сердечный выброс не оказвает влияния на кровоток, из–за того, что скорость крови падает почти до нуля при прохождении через сеть мелких сосудов]

И как итог пребывания часами без движения вырисовывается такая картина:

“Затрудненный отток крови от позвонков заметно уменьшает и приток, а значит и поступление к ним воды и питательных веществ”…

Есть еще одна особенность межпозвоночных дисков, которая подчеркивает важность правильного выполнения физических упражнений. Представим себе диск как губку: чтобы в губке нормально проходил обмен веществ, она должна сжиматься, удаляя из себя продукты обмена, и растягиваться, всасывая необходимые питательные вещества, кислород и воду.

http://spina63.ru/images/articles/ost/фото6.jpghttp://spina63.ru/images/articles/ost/фото7.jpg

Вот почему движение так необходимо нашему позвоночнику. Более того,

“Движения должны быть в полном объеме: максимальные сгибания-разгибания и наклоны, а ведь именно так мы практически не делаем в обычной жизни”…

http://spina63.ru/images/articles/ost/фото8.jpg

Причина N3 – недостаток расслабления. Удивительно, но недостаток расслабления напрямую связан с недостатком движения! Именно так, а не наоборот.

Представьте себе: вы долго сидите в однообразной позе. Например СЕЙЧАС! J Вряд ли эта поза на 100% физиологична. А это означает, что одни мышцы перерастянуты, а другие – перенапряжены.

Спазмированные мышцы в свою очередь начнут сдавливать вены, и – снова здорово! Венозная кровь не отходит, мешает притоку артериальной крови, межпозвоночным дискам не хватает воды и питательных веществ…

“Важно не только совершать физические упражнения на укрепление мышц спины, но и уделять не меньшее внимание их растяжке”…

http://spina63.ru/images/articles/ost/фото9.jpg

Причина N4 – недостаток коллагена.

http://spina63.ru/images/articles/ost/фото10.jpg

Коллаген – это САМЫЙ ВАЖНЫЙ БЕЛОК для человека! 30% всех белков человека – это коллаген. Даже по строению коллаген – это суперспираль! Это реальное научное название фигуры из трёх взаимозакрученных цепочек, которые образуют белковую структуру коллагена.

Обратите внимание на биохимический состав межпозвоночного диска:

http://spina63.ru/images/articles/ost/фото11.gif

Межпозвонковые диски состоят из воды и коллагена, меняется лишь их соотношение в зависимости от местоположения внутри диска.

Не хотите покупать искусственный коллаген в аптеке?

Тогда воспользуйтесь следующим списком.

Продукты питания, богатые коллагеном:

1) Из рыб больше всего коллагена содержит лосось и сёмга. Эти две рыбы столь полезны, что используются во многих диетах, несмотря на их жирность.

2) Морская капуста. Этот продукт богат не только коллагеном, но и йодом. А йод – самый важный химический элемент для щитовидной железы!

3) Индейка. Из всех мясных продуктов именно индейка полезнее всего. В индейке содержится вещество карнозин. Именно карнозин – это “условие” жизни коллагена, поскольку этот белок является для него основным поставщиком питательных веществ.

4) Черника. Сама черника не богата коллагеном, но именно в этой ягоде содержится больше всего витамина С, который наряду с карнозином играет важнейшую роль в процессе образования коллагена.

5) Фрукты, овощи и зелень. В этих “летних продуктах” содержится огромное количество микроэлементов, помогающих коллагену жить и функционировать в оптимальном режиме.

И еще один момент, у котором нужно обязательно упомянуть.

“Есть один побочный эффект у коллагена. Это ВАША МОЛОДОСТЬ!”…

70% белка кожи – это коллаген! Основная его функция – это поддержание упругости кожи. И это еще раз доказывает, что

“Здоровье человека – явление целостное. Устраните причину проблемы одного органа – и этого может оказаться вполне достаточно, чтобы ВЫ РАСЦВЕЛИ!”…

 

http://spina63.ru/chto-vagno-znat-o-spine-kagdomu/osteochondrosis

Автор статьи – доктор Атрощенко И. Н.