Курс для желающих бросить курить. Занятие 6

Методы работы ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РЕЦИДИВА

Предупреждение рецидива может включать в себя следующие методы:

  • управление стрессом
  • учет внешних факторов
  • отслеживание непреодолимых желаний и тяги
  • позитивное подкрепление.

Управление стрессом.

Неспособность справиться со стрессом и эмоциональными проблемами являются частыми причинами для рецидива. Поэтому участие оказывающего помощь специалиста в управлении стрессом может для некоторых пациентов быть решающим фактором успеха. Если именно стресс является наиболее частым провокатором желания закурить, то психологическая или психотерапевтическая помощь может быть чрезвычайно уместной.

В структуре психологической зависимости от курения у подростков, как показали некоторые исследования, стресс имеет даже большее значение, чем у взрослых курильщиков. И хотя во многих случаях само понятие «стресс» может толковаться по-разному, в процессе психологической помощи бросающему или недавно бросившему курить подростку, если он говорит о «стрессе», полезно поработать с этим понятием, изучая, что именно вкладывает в него данный человек.

Как показывают некоторые исследования, для тех курильщиков, для которых характерен особенно высокий уровень стресса, наиболее уместным оказывается поддерживающий стиль консультирования, а тренинг поведенческих навыков решения проблем следует начинать не ранее, чем будут преодолены симптомы отмены никотина.

Ограничение подхода к предупреждению рецидива через тренинг навыков преодоления стресса состоит в том, что пациенты, которые на фоне стресса остаются некурящими, в сравнении с теми, у кого развивается рецидив, могут иметь одинаковые навыки преодоления стресса. Разница состоит в том, что лица, у которых развивается срыв, в периоды наибольшей уязвимости не используют эти механизмы преодоления стресса.

Учет внешних факторов.

Консультант может помочь пациенту определить те внешние факторы, которые способствуют курению. Это могут быть, например, прием алкоголя, состояние после приема пищи, курение вместе с друзьями. Социальное окружение либо дает поддержку, либо увеличивает вероятность рецидива. Курение членов семьи или друзей увеличивает вероятность рецидива.

Для подростков внешние факторы могут иметь даже большее значение, чем для курильщиков других возрастов. Нередко приходится встречаться с курильщиками подросткового возраста, которые, пока не имея зависимости от никотина, курят потому, что имеют зависимость от подростковой компании. Для того чтобы эффективно учитывать такие «внешние факторы», важно работать с вопросами самооценки таких курильщиков, их жизненными ценностями. В данном случае преобладающими оказываются психологические компоненты табачной зависимости, и причиной их являются различные личностные дефициты, которые делают подростка уязвимым к провоцирующим влияниям «внешних факторов».

Отслеживание позывов и тяги к курению.

Физические позывы к курению составляют особую проблему в течение первых двух недель отмены никотина, но психологическая тяга к сигарете может сохраняться в течение месяцев и даже лет после отказа от курения. Пациенты могут ощущать тягу к курению как пустоту в грудной клетке или в крови, а иногда как особое чувство, которое может ассоциироваться с голодом.

Пациент может вести мониторинг приступов тяги и создавать список стратегий, позволяющих с ними справляться. На этом пути возможны разнообразные творческие находки, которые могут реализовываться с учетом, например, ведущих репрезентативных систем пациента и других интересных подробностей, которые консультант может узнать о своем пациенте, исходя из особенностей своей теоретической подготовки.

Позитивное подкрепление.

Пациенту необходимо иметь список позитивных причин для отказа от курения и использовать его как инструмент поддержания изменений. В ходе Всеукраинской кампании «Бросаем курить вместе» пациентам, которые обращались за консультациями по почте, высылали, среди прочих, листовку с перечнем ожидаемых изменений после прекращения курения. В некоторых случаях впоследствии узнавали, что получившие листовки люди прикрепляли на видном месте и использовали для поддержания собственной мотивации оставаться некурящим.

Пациент может также создать систему вознаграждений, включающую такие подкрепления, которые имеют личностный смысл.

 

Проблемы пациента после отказа от курения

Кроме того, если в ходе разговора пациент обозначает возникающие у него проблемы, то консультанту в ответ на каждую такую проблему необходимо иметь вариант решения. Ниже мы приводим список наиболее типичных проблем и варианты возможных решений.

  • Недостаток поддержки в прекращении курения;
  • Консультант намечает последующие визиты пациента или контакты с ним по телефону;
  • Консультант помогает пациенту определить возможные источники поддержки в его окружении;
  • Консультант направляет пациента в соответствующую организацию, которая предлагает консультирование и поддержку для тех, кто отказывается от курения.

Негативное настроение или депрессия.

В случае выраженных проблем с настроением консультант может предложить пациенту консультацию врача-психиатра, который сможет назначить медикаментозное или другое лечение или направить его к другому специалисту.

Негативное настроение может быть также вызвано снижением концентрации никотина в крови после отказа от курения. В этом случае может быть показано использование препаратов никотинзамещающей терапии.

Депрессия может быть также связана с разрушением некоторых жизненных стереотипов, которые были связаны со структурированием времени с привлечением ритуала курения. В этом случае консультант может помочь пациенту разобраться с тем, какие задачи он решал во время тех эпизодов, которые заполнялись курением.

Длительные или выраженные симптомы отмены.

В исследованиях, касающихся результатов проводимых в учебных заведениях программ прекращения курения, оценивалась распространенность и выраженность симптомов отмены никотина. Наиболее частым симптомом является сильная тяга закурить, которая наблюдалась в 60% случаев, раздражительность отмечалась в 51%, трудность концентрации внимания – в 41%. При этом 61% участников программы отмечали наличие двух или более симптомов, и симптомы отмечались, в том числе, у тех подростков, которые курили не ежедневно. Хотя в большинстве руководств, когда пациент сообщает о длительной тяге и других симптомах отмены, консультанту рекомендуется рассмотреть вопрос об использовании медикаментозного лечения, в данном случае авторы отмечают, что симптомы отмены никотина были более выраженными у тех подростков, которые выбрали для себя программу прекращения курения с использованием препаратов замещения никотина.

Увеличение массы тела.

Хотя многие курильщики связывают контроль массы тела и курение, однако для молодых людей данная проблема не является частой. Многие юноши и молодые мужчины, наоборот, стремятся прекратить курить, чтобы набрать дополнительную массу тела. Но для девушек страх набрать излишний вес может иметь значение. Более того, многие исследования указывают, что стремление контролировать массу тела выступает в качестве ведущего мотива курения у значительной части девушек. Консультант может порекомендовать увеличить физическую активность.

Строгая диета в процессе прекращения курения не всегда является положительным фактором, поскольку может увеличивать вероятность срыва.

Консультант сообщает пациенту, что некоторое увеличение массы тела после прекращения курения является обычным, но оно само себя ограничивает. Поскольку курильщики обычно имеют меньшую массу тела, чем другие люди их пола и возраста, то после прекращения курения масса тела увеличивается, но обычно достигает поло-возрастной нормы, и затем ее рост прекращается.

Консультант подчеркивает важность здорового питания.

Падение мотивации, чувство депривации (лишения)       .

  • Консультант успокаивает пациента, что эти чувства являются довольно частыми;
  • Консультант рекомендует вознаграждающие виды деятельности;
  • Консультант проверяет, не занимается ли пациент периодическим курением;
  • Консультант подчеркивает, что начало курения (даже всего одна затяжка) усилит тягу и сделает отказ от курения более трудным;

Многие бывшие курильщики заинтересованы в том, чтобы познакомиться с опытом других людей, которые также выздоравливают от никотиновой зависимости. Поэтому, если такой интерес возникает, полезно помогать бывшим курильщикам устанавливать контакты друг с другом, особенно если они находятся на примерно одинаковых стадиях решения проблемы с курением.

Некоторые зарубежные исследования показывают, что определение пар людей, бросающих курить, для взаимной поддержки друг друга в этом процессе также дает позитивные результаты. Однако другие авторы высказывают сомнение в эффективности данного подхода для подростков. Консультант также может познакомить пациента со сборником историй людей, освободившихся от курения. Некоторые из этих историй также можно найти в Интернет.

Большинство перечисленных проблем, если они существенно проявляются в жизни пациента, требуют нескольких встреч со специалистом.

 

Home Курс для желающих бросить курить. Занятие 6